top of page
photo_2023-09-02_11-03-14.jpg

ПРИДНЕСТРОВЬЮ – 33 ГОДА. БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ИТОГА БИТВЫ ЗА УКРАИНУ

02.09.2023

На днях в молдавских СМИ появились публикации о существовании плана реинтеграции Приднестровья, который предусматривает его постепенное, на протяжении нескольких лет, втягивание в Молдову в процессе евроинтеграции. Реален ли такой план, действительно ли он существует? Каковы перспективы Приднестровья как государства на фоне настойчивых попыток соседей взять республику в кольцо?  Об этом рассуждают эксперты...

DSC04918.jpg

«МОЛДОВЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО»: РОССИЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ СВОРАЧИВАТЬ ПОЗИЦИИ В РЕГИОНЕ

21.08.2023

Посольство России в Молдове приступило к работе после «перезагрузки», связанной со скандальной высылкой из страны большей части его сотрудников. Возобновлен консульский прием по всем вопросам. Как будет строиться работа дипмиссии в новых условиях, удастся ли дипломатам оставшимися силами охватить все сферы деятельности, включая важное приднестровское направление? Об этом «ПолитНавигатор» беседует с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

photo_2023-05-18_19-10-41.jpg

31 ГОД СПУСТЯ: РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ ПОКИДАТЬ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

28.07.2023

В последнее время миротворческий механизм на Днестре подвергается серьезной проверке на прочность. Если Тирасполь полагает, что действующий формат операции и сегодня гарантирует мир и стабильность в регионе, то в Кишиневе все чаще говорят о необходимости преобразования миссии и вывода из-под эгиды России. О нынешнем положении дел вокруг миротворческой операции на Днестре и возможных рисках для нее беседуем с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

lf23-01.jpg

В КРЫМУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЛИВАДИЙСКОГО КЛУБА

13.06.2023

В рамках XVI Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте состоялось заседание Ливадийского клуба, посвящённое теме «Русский мир на пере­ломе».

Доктрина_1.JPG

«НАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО» ИЛИ  «ГОСУДАРСТВО-НАЦИЯ»: КАКАЯ МОДЕЛЬ ПОБЕДИТ В МОЛДОВЕ?

11.05.2023

В Молдове по сей день идет противоборство двух концепций: «государство-нация» и «нация-государство».  Многонациональной стране навязываемая извне модель «нация-государство» подходит слабо, поэтому борьба продолжается и влияет на содержание политического процесса страны. Об этом говорилось на презентации книги одного из лидеров Интердвижения Молдавии Петра Шорникова «Государственная доктрина Республики Молдова».  Обсуждение монографии прошло в онлайн-формате на площадке Института стран СНГ.

finuniver2.jpg

ВЕРА ТАБАК ПРОВЕЛА ЛЕКЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

24.04.2023

Директор программ ИСПИРР Вера Табак провела лекцию для студентов Финансового университета. Тематика занятия была посвящена молдо-приднестровскому переговорному процессу.

shornikov_edited.jpg

«МОЛДАВАНЕ ОСТАЮТСЯ МОЛДАВАНАМИ, ОНИ ГОВОРЯТ И БУДУТ ГОВОРИТЬ ПО-МОЛДАВСКИ И В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ РУМЫНАМИ НЕ СТАНУТ» – ПЕТР ШОРНИКОВ

21.03.2023

Петр Шорников, историк, автор книг «Молдавская самобытность» (2007 г.), «Бессарабский фронт». 1918-1940» (2011 и 2012 гг.), «Молдавия в годы Второй мировой войны» (2012 и 2013 гг.),  «Народное православие в Молдавии» (2018 г.), «Протокол и Сигуранце» (2021 г.) и других работ о решении Парламента Молдовы 16 марта 2023 г.

03-13.jpg

ЗАПАДНАЯ ПОЛИТИКА НА МОЛДО-ПРИДНЕСТРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ И ФАКТОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДНЕСТРЕ

27.01.2023

Выступление директора Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова на заседании Ливадийского клуба, посвященного 200-летию Н.Я.Данилевского, 9 декабря 2022 г.

30LETMC.JPG

30 ЛЕТ МИРА: РОССИЯ ОКАЗАЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

На площадке Фонда Горчакова в Москве состоялся научно-экспертный круглый стол, посвященный 30-летию миротворческой операции России на Днестре. Специалисты отмечают, что в новых условиях актуальность российской миссии не снижается. 

исследование-табак.jpg

СОТРУДНИК ИСПИРР ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ РЕГИОНОВ РОССИИ

АНО «Креативная дипломатия» (г. Москва) разрабатывает индекс развития публичной дипломатии регионов России. Координирует работу исследовательской группы директор программ ИСПИРР Вера Табак.

дипсеминар-студенты.jpg

СОТРУДНИКИ ИСПИРР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДИПСЕМИНАРЕ ФОНДА ГОРЧАКОВА

Директор ИСПИРР Игорь Шорников и директор программ ИСПИРР Вера Табак приняли участие в работе экспертных круглых столов, прошедших в рамках XVIII Дипломатического семинара молодых специалистов, организованного в г. Екатеринбурге Фондом Горчакова.

744178_full.webp

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ДОДОНА — МАНЕВР ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ МОЛДАВИИ В ПЛАЦДАРМ НАТО

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона подозревают в государственной измене и ряде других преступлений. В политическом подтексте ситуации разбирался политолог Игорь Шорников.

1201_459_pn_10_6538384313724724572457.jpg

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ КИШИНЕВА: ПОЧЕМУ ПРОЕКТ МОЛДОВА СЕБЯ ИСЧЕРПАЛ

Правящая в Молдове проевропейская партия «Действие и солидарность» (PAS) провела съезд, на котором выбрала новое руководство, назвала цели на ближайшие годы. На съезде было заявлено, что PAS «является сильной, демократической, дисциплинированной и единой партией», ставит задачи побеждать на очередных выборах, чтобы «сделать интеграцию Молдовы в Европейский Союз необратимой». Страна уже подала заявку на вступление в Евросоюз, однако это не спасает правящую партию от потери популярности. 

pmr_moldova.jpg

СЛОМ ФОРМАТОВ: ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ВОПРОС НА ФОНЕ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СДВИГОВ В ГЕОПОЛИТИКЕ

О ситуации с переговорами по Приднестровью и об отношениях двух берегов Днестра, оказавшихся фактически в прифронтовой зоне, беседуем с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

2022-02-18.png

ИГОРЬ ШОРНИКОВ: РУССКИЙ СОЛДАТ        В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОСТАНЕТСЯ              ЕЩЕ НА 230 ЛЕТ

Россия намерена содействовать преодолению затянувшегося кризиса в переговорах по Приднестровью в формате «5+2». Кишинев заявил о готовности к очередному раунду переговоров в формате «5+2» и Баварской конференции о мерах укрепления доверия. О перспективах возобновления переговоров по приднестровской проблеме ПолитНавигатор побеседовал с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

Vladislav_Grosul.jpg

ПАТРИАРХ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

14 января 2022 года,  скончался ученый с мировым именем Владислав Якимович Гросул — советский и российско-молдавский историк, доктор исторических наук (1976), профессор (1997),  главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Государственной академии славянской культуры,  академик Международной Славянской Академии. Изучение и освоение его научного наследия – задача современников и будущих поколений историков.

6243593.jpg

ПЁТР ШОРНИКОВ ПРЕДСТАВИЛ КНИГУ «ПРОТОКОЛ О СИГУРАНЦЕ»

Книга посвящена малоизвестной странице истории – гибридной войне против России, развязанной Румынией, в начале XX века. Главным полем борьбы стала тогда территория Бессарабии. Монография издана тираспольским Институтом социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) при поддержке Россотрудничества.

Eastern partners.jpg

ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ИТОГИ САММИТА «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» ДЛЯ МОЛДОВЫ

В Брюсселе прошел шестой саммит «Восточного партнерства». В рамках этой программы Евросоюз укрепляет связи с шестью постсоветскими государствами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. О том, насколько эффективно работает  «Восточное партнерство», как эта работа пересекается с интересами России, в частности, на молдавском направлении, ПолитНавигатор побеседовал с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

PolitNavigatorSandu.JPG

«100 ДНЕЙ ПОСЛЕ ТРИУМФА ПРАВЫХ В МОЛДОВЕ: КРИЗИС ЗАВЕРШЕН, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КРИЗИС?» -  ИСПИРР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА

25 октября прошло заседания Дискуссионного клуба ИСПИРР. Приднестровские и молдавские политологи (Игорь Шорников, Зураб Тодуа, Владимир Ястребчак, Владимир Букарский, Александр Кориненко, Николай Костыркин) обсудили газовый кризис для Молдовы и Приднестровья, перспективы урегулирования молдо-приднестровских отношений, варианты дальнейшего внутриполитического развития Молдовы. Подробности мероприятия отражены в репортажах информационного агентства «ПолитНавигатор».

xUnknown-768x432-1.png.pagespeed.ic._T66rwl-Dl.webp

МАЙЯ САНДУ СТРЕМИТЕЛЬНО ТЕРЯЕТ ПОДДЕРЖКУ: ПОЧЕМУ ВОЗРАСТАЕТ ОПАСНОСТЬ ВОЙНЫ

Майя Санду у власти менее года, правительству, утвержденному пропрезидентской партией, нет и ста дней, а народ, недовольный правлением новой команды, уже выходит на акции протеста. О ситуации  в Молдове и возможных вариантах развития событий в интервью «ПолитНавигатору» рассказывает Игорь Шорников.

тиль-шериф-реал.jpg

ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПОБЕДЫ ФК «ШЕРИФ» НАД МАДРИДСКИМ «РЕАЛОМ» В ФОКУС-ГРУППЕ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЙ РУССКОЯЗЫЧНУЮ АУДИТОРИЮ МОЛДОВЫ

Футбольный клуб «Шериф» из Тирасполя одержал победу в Мадриде над знаменитым «Реалом». Эта победа стала настоящей мировой сенсацией, благодаря которой многие миллионы людей во всем мире узнали о Приднестровье.

15referendum.jpg

«ЗАБЫТЫЙ» РЕФЕРЕНДУМ 2006 ГОДА ОСТАЁТСЯ ГАРАНТИЕЙ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В РОССИЮ

17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел референдум, в ходе которого 97,2% граждан (при явке 78,6%) высказались за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к Российской Федерации. Директор ИСПИРР Игорь Шорников дал интервью «ПолитНавигатору» о значении референдума 15-летней давности.

IMG_8592 (2).JPG

БУДУЩЕЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ: МЕЖДУ «АЛАРМИСТАМИ» И «ПРАГМАТИКАМИ»

Итоговый материал о международной научно-практической конференции «Приднестровье – Молдова – Россия: актуальные вопросы региональной безопасности и миротворчества», опубликованный информационно-аналитическим порталом "Ритм Евразии"

babilunga.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ О НИКОЛАЕ ВАДИМОВИЧЕ БАБИЛУНГА

О жизненном пути выдающегося приднестровского историка делится своими воспоминаниями профессор Владислав Якимович Гросул

Памяти Бабилунги.jpg

МОЛДОВУ С ПОМОЩЬЮ УЧЕБНИКОВ ИСТОРИИ ГОТОВЯТ К ПОГЛОЩЕНИЮ РУМЫНИЕЙ

ИСПИРР совместно с Молдавским отделением Изборского клуба провели онлайн-конференцию «Отражение исторических событий в школьных учебниках Молдовы и Приднестровья», посвященную памяти профессора Николая Бабилунги. (ВИДЕО)

photo_2021-05-06_17-34-56.jpg

ЧТО ПРИНЕСУТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В МОЛДОВЕ?

12 мая в Молдове официально началась избирательная кампания по досрочным парламентским выборам. ИСПИРР посвятил этому заседание своего дискуссионного клуба.

mospanov2.jpg

ВЫСТУПЛЕНИЕ АНДРЕЯ МОСПАНОВА НА ЗАСЕДАНИИ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА: СТАНУТ ЛИ ОНИ РЕШЕНИЕМ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА?»

О стартовых позициях политических игроков в начавшейся избирательной кампании в Молдове

МОЛДАВСКАЯ САМОБЫТНОСТЬ.jpg

УНИЧТОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА. МОЛДАВСКИЙ КОД МЕНЯЮТ НА РУМЫНСКИЙ

Материал информационного агентства "ПолитНавигатор" о научно-практической онлайн-конференции «Молдавская самобытность и ее защита в современном мире», организованной молдавским отделением Изборского клуба и Институтом социально-политических исследований и регионального развития.

grosul-mold.jpg

ОТКУДА И КОГДА ПРИШЛИ МОЛДАВАНЕ В МАРАМУРЕШ?

Доклад профессора Владислава Якимовича Гросула на международной онлайн конференции "Молдавская самобытность и ее защита в современном мире".

310lutsk.jpg

ЛУЦКИЙ ДОГОВОР: БЫЛ ЛИ ОН СЛУЧАЙНОСТЬЮ?

ИСПИРР, молдавское отделение Изборского клуба и Приднестровский филиал Института стран СНГ при поддержке представительства Россотрудничества в Молдове провели на минувшей неделе онлайн-конференцию «Российско-молдавские отношения: прошлое, настоящее и будущее. К 310-летию Луцкого договора».

17МАРТА1991.jpg

МОЖНО ЛИ БЫЛО СПАСТИ СССР? ВЗГЛЯД ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

17 марта нынешнего года исполнилось 30 лет с момента проведения референдума о сохранении СССР. ИСПИРР и молдавское отделение Изборского клуба организовали на платформе Zoom онлайн-конференцию под названием «Референдум 1991 года: можно ли было спасти Советский Союз?».  Ее участниками стали историки и правозащитники из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и Приднестровья. Многие из них были непосредственно вовлечены в события тридцатилетней давности.

grosul.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ О РЕФЕРЕНДУМЕ 17 МАРТА 1991 ГОДА

Известный советский и российский историк Владислав Якимович Гросул делится своими воспоминаниями о национальных отношениях в Советском Союзе и приводит важные свидетельства, проливающие свет на процесс разрушения единой страны.

MID-Shvecii.gif

МОЛДОВО-УКРАИНСКАЯ УДАВКА ВОКРУГ ПРИДНЕСТРОВЬЯ: В ИГРУ ВСТУПАЕТ ШВЕЦИЯ

Молдову и Приднестровье посетила Анн Линде – глава МИД Швеции,  председательствующей в этом году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Дипломат заявила, что хотела бы оживить застывший переговорный процесс по Приднестровью в формате «5+2».

Удастся ли вывести переговоры из тупика и приступить к решению проблем, накопившихся в отношениях двух берегов Днестра?  Об этом корреспондент ПолитНавигатора побеседовал с директором ИСПИРР Игорем Шорниковым.

Бабилунга - семинар 09022021.jpg

ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕССАРАБИИ БОЛЕЕ СТА ЛЕТ НЕ ВЕЛОСЬ НИКАКИХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ - НИКОЛАЙ БАБИЛУНГА

Публикуем текст выступления профессора Николая Бабилунги на научно-практическом семинаре «Историческая правда о роли русского и румынского правления Бессарабией (начало XIX - середина XX веков)», прошедшем в формате Zoom-конференции 9 февраля 2021 года. 

мягкая сила россии.png

СТЕСНЕНИЕ НЕУМЕСТНО: КАК РОССИИ ДОГНАТЬ ЧЕМПИОНОВ ПО «МЯГКОЙ СИЛЕ»

Россия вошла в авторитетный рейтинг ведущих стран мира по уровню применения мягкой силы. У РФ есть преимущества, которые позволяют ей конкурировать с Западом на постсоветском пространстве, но имеющийся потенциал она использует не полностью. Директор ИСПИРР Игорь Шорников ответил на вопросы ПолитНавигатора, касающиеся практики мягкой силы России, в частности, в Молдове и Приднестровье.

изображение_2020-12-21_172453.png

ФЕНОМЕН НАЗАРИИ

Ушел из жизни выдающийся молдавский ученый Сергей Михайлович Назария. Публикуем статью П.М. Шорникова о его научном наследии и роли, сыгранной им в идеологической борьбе в Молдавии.

PetrShornikovZoom.jpg

ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС В МОЛДОВЕ ОСТАЕТСЯ «ПОЛИТИЧЕСКИМ ДИНАМИТОМ»

Языковые проблемы в Молдове в прошлом и настоящем обсудили на онлайн-презентации книги историка Петра Шорникова «Операции по разминированию», организованной ИСПИРР. Издание посвящено борьбе за права русскоязычных граждан, которую в Парламенте РМ проводило Движение «Единство» и Социалистическая партия Молдовы в 1990-х гг.

pmr.jpg

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

На нынешней неделе в ИСПИРР состоялось заседание дискуссионного клуба, посвященное итогам парламентских выборов в Приднестровье. Участники обсуждения попытались рассмотреть эти выборы как прелюдию к другой, более важной кампании – президентской в 2021 году.

6243593.jpg

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ДИНАМИТ?

23 ноября депутаты-социалисты представили в Парламент РМ проект закона «О статусе русского языка на территории Республики Молдова», призванный, по мнению авторов, узаконить право граждан обращаться в государственные органы на русском языке и получать ответы также на русском. В чем же проблема?

cec.jpg

КУЛЬМИНАЦИЯ ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

Участники дискуссионного клуба ИСПИРР сошлись во мнении, что после второго тура президентских выборов в молдавской политике начнется новый раунд борьбы, и он может оказаться даже интереснее, чем то, что мы видели в последние два месяца.

bottom of page