top of page
ВЫХОДИТ В СВЕТ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОГО 25-ЛЕТИЮ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ РОССИИ НА ДНЕСТРЕ

Презентация сборника материалов Международного научно-экспертного круглого стола «Феномен российского миротворчества на Днестре: 25 лет мира и стабильности в эпицентре геополитических трансформаций» состоится 13 ноября с.г. в 14:00. Мероприятие пройдет на факультете общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко и состоится в рамках закрытия Декады науки и мира, проводимой госуниверситетом.

Напомним, круглый стол, посвященный 25-летию миротворческой операции России, состоялся в Тирасполе 1 августа с.г. Приднестровскому Институту социально-политических исследований и регионального развития, выступившему организатором, удалось привлечь к участию в форуме представителей экспертного сообщества России, Белоруссии, Сербии, Приднестровья и Молдовы. Состоялась продуктивная дискуссия, в ходе которой эксперты оценили текущую ситуацию, складывающуюся вокруг миротворческой операции на Днестре и вокруг Приднестровья в целом, рассказали о мировом опыте миротворчества, а также дали свои рекомендации о том, что сегодня нужно делать, чтобы не допустить слома миротворческой операции и опасности новой войны в нашем регионе.

Институт социально-политических исследований и регионального развития аккумулировал доклады экспертов, в том числе выступления в дискуссиях. Все материалы круглого стола вошли в сборник. Издание будет распространено среди научных учреждений республики, а также направлено в органы государственной власти ПМР. Часть тиража сборника станет распространяться за рубежом среди заинтересованных экспертов и учреждений.

bottom of page