top of page
tourism.jpg
ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗАЙМЕТСЯ ТУРИЗМОМ. ГОСУДАРСТВО ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ВКЛАДЫВАТЬ В ОТРАСЛЬ

Инвестиции станут идти в соответствии с целевой программой «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2026 годы», которую разработало правительство и в среду поддержал в первом чтении Верховный Совет.    

 

До сих пор государство туризмом вплотную не занималось. Все, что сделано в этой сфере, – в основном заслуга частных турфирм.  

 

Разработчики программы констатируют, что «современное состояние отрасли не соответствует потенциальным возможностям республики, которая имеет все необходимое для развития туристской индустрии». Среди преимуществ Приднестровья названы уникальные исторические объекты (в первую очередь Бендерская крепость), благоприятный климат, красота природы, река Днестр и источники минеральных вод, живые сельские традиции населения, скрещение молдавской, украинской, польской, русской и болгарской культур, старинные традиции гастрономии и виноделия.

 

Из-за нехватки туристской инфраструктуры и недостатка информации о Приднестровье республику посещает немного иностранцев – 7-8 тысяч в год. Подавляющее большинство из них въезжает со стороны Молдовы. Обычно это участники экскурсионных групп, которые передвигаются в сопровождении молдавских гидов и останавливаются в Приднестровье на один день.

 

Авторы целевой программы, общая стоимость которой составляет более 17 миллионов рублей, предлагают развивать и сам туристский продукт, и инфраструктуру, связанную с ним, а также продвигать имидж республики за рубежом.

 

Как отмечается в пояснительной записке к программе, уже на первом этапе «планируется создать 25 среднесрочных туристических маршрутов, пропускная способность которых приведет к поступлению налоговых отчислений в размере, эквивалентном 35 тысячам долларов США ежегодно, что создаст мультипликативный эффект поступлений в бюджет».

 

Инфраструктура – это интерактивные информационные терминалы на таможенных пунктах пропуска, общественные туалеты (их, кстати, очень не хватает и местным жителям), указатели и таблички с названиями улиц в городах, информационные панно с переводом на иностранный язык и т.д.

 

В части продвижения приднестровского турпродукта запланированы  организация международных туристических форумов, запуск сайта «Познавай Приднестровье» с полной информацией для туристов – внутренних и въездных, активная рекламная кампания в интернете, издание каталога поставщиков туристических услуг, путеводителей по Приднестровью, карт, выпуск рекламного видеофильма и серии короткометражных рекламных роликов о республике.

 

Все эти меры должны привести к увеличению потока туристов (предполагается, что их будет не менее 12 тысяч в год). Ожидается также, что они станут проводить в Приднестровье больше времени.

Курировать исполнение программы будет министерство экономического развития республики, которое ее непосредственно и разрабатывало.

bottom of page