top of page
teni.jpg
ПАТЕНТЩИК ПОЧТИ НЕ ВИДЕН. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БУДУТ ВЫВОДИТЬ ИЗ «СЕРОЙ ЗОНЫ»

На сайте Верховного Совета Приднестровья опубликован пакет законодательных инициатив, касающихся налоговой реформы для индивидуальных предпринимателей. Законопроекты, направленные в парламент правительством, развивают положения Концепции бюджетной и налоговой политики на 2019 год и среднесрочную перспективу. Этот документ депутатам тоже еще предстоит принять.

 

Напомним: в проекте Концепции для ИП были предложены три налоговых режима – минимальное налогообложение самозанятых лиц, а также патентная и смешанная системы. Пакет законопроектов раскрывает эти понятия.

 

Новым для приднестровского законодательства станет понятие самозанятости. Это будет самая простая форма предпринимательства. Самозанятые не смогут нанимать работников, а также трудиться в рамках семейного патента или договора простого товарищества. Патент им предлагается выдавать не более чем на 2 вида деятельности (по патентной и смешанной системе видов деятельности может быть 5). При этом можно будет брать как местный, так и республиканский патент.

 

Ставка налога здесь действительно будет минимальной –  как правило, на уровне нижнего предела нынешней платы за патент, то есть в среднем 50-70 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУМЗП). На сегодняшний день, с учетом сниженной с 2017 года налоговой нагрузки для ИП, это 200-280 рублей в месяц.  

 

Сектор самозанятости – это в основном сектор кустарного производства, фриланса в Интернете, а также образовательных, юридических, бухгалтерских, дизайнерских, психологических, логопедических, некоторых медицинских услуг, то есть того, что тесно связано с личной квалификацией и умениями патентообладателя. Торговля в список видов деятельности для самозанятых лиц не войдет.

 

Для тех, кто останется на нынешней патентной системе, стоимость патента будет несколько выше, чем для самозанятых. При этом они смогут заниматься и торговлей, но с довольно заметными ограничениями. Разрешены будут розничная торговля на открытых и крытых столах, бутиках на территории рынков, в киосках, палатках, с рук, с лотков, корзин, ручных тележек, с автомототранспорта (в санкционированных для этого местах) и продажа через торговые автоматы.

 

ИП, работающим по патентной системе, нельзя будет вести хозяйственную деятельность с юридическими лицами, а ввоз товаров из-за рубежа для них станет ограничиваться не более чем 50 тысячами долларов в год.

 

Те, кто превысит этот лимит, должны будут перейти на смешанную систему налогообложения. У таких индивидуальных предпринимателей, кстати, будет больше всего прав – они смогут без ограничений работать с юридическими лицами, а также заниматься высокорентабельными видами деятельности, закрытыми для простых патентщиков - например, торговать в розницу новыми компьютерами и оргтехникой, мебелью, керамической плиткой, кровельными материалами, электротоварами, сантехникой.

 

Но и обязательств по смешанной системе налогообложения окажется больше. Такой предприниматель должен будет открыть счет в банке и зарегистрировать в Госналогслужбе контрольно-кассовые аппараты (ККА), чтобы выдавать покупателям кассовые чеки.

 

По смешанной системе нужно будет платить следующие налоги: 70% от максимальной стоимости патента за себя и за каждого наемного работника (их может быть до 5 человек в месяц), а также, как мы уже писали, 4% с выручки. Четырехпроцентный налог станет ежеквартальным, его необходимо будет вносить до 10 апреля, 10 июля, 10 октября и 1 февраля каждого года. Исчислять его предприниматель станет, ориентируясь на показания ККА.

 

ИП, работающий по смешанной системе, должен будет ежегодно предоставлять налоговой инспекции фискальный отчет по каждому контрольно-кассовому аппарату, а также сведения из банка о движении средств по банковскому счету. Налоговики на основе этих данных станут проверять правильность исчисления налога с выручки.

 

Плата же за патент в этом случае полностью будет перечисляться в Единый государственный фонд социального страхования. Четыре пятых ее размера пойдут на цели пенсионного страхования, 15% - на выплату гарантированных государством пособий по материнству, еще 5% - на цели страхования от безработицы.

 

Обратим внимание, что ИП, работающим по смешанной системе налогообложения, тоже нельзя будет использовать семейный патент или договор простого товарищества.

 

В пояснительной записке к основному законопроекту – о внесении изменений и дополнений в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте» - правительство отмечает, что на сегодняшний день в ПМР «сформировалась наиболее непрозрачная система налогообложения индивидуальных предпринимателей по сравнению как со странами региона, так и с Российской Федерацией». «Фактическое отсутствие системы контроля за доходами в связи с отсутствием необходимости сдачи статистической, финансовой и налоговой отчетности, в том числе и посредством применения ККА, возможность осуществления деятельности по патенту с наймом до 5 человек, доминирование наличных расчетов приводят к тому, что основная масса денежных потоков в данном сегменте находится либо в серой, либо в теневой зоне», - говорится в документе.

 

Авторы пояснительной записки приводят такую цифру: 59% всех занятых в сфере малого бизнеса приходится в Приднестровье именно на ИП. В 2017 году в малом предпринимательстве работало 36,2 тысячи человек, и ИП – это 21,3 тысячи из них.

 

По статистике, 50,3% всех индивидуальных предпринимателей занимаются торговлей и общепитом, 30,1% - оказанием различных услуг, 11,6% - сельским хозяйством, 5,4% - производством. Помимо розничной торговли, распространенными видами деятельности являются организация крестьянско-фермерских хозяйств в сфере растениеводства, перевозка пассажиров автотранспортом, услуги по уходу за ногтями, парикмахерские и косметические услуги, торговля парфюмерией и косметикой, пошив, вязание и ремонт одежды.

 

Меньше же всего среди ИП тех, кто оказывает ветеринарные и зоотехнические, бухгалтерские, логопедические услуги, а также психологическую помощь.

 

Инициаторы налоговой реформы не скрывают, что она направлена прежде всего на то, чтобы упорядочить деятельность торговых ИП. «Торговля – это один из самых популярных и доходных видов деятельности, который при регистрации выбирают многие индивидуальные предприниматели. Однако рассчитать уровень доходности индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере торговли, не представляется возможным из-за отсутствия ведения учета полученных доходов и обязанности предоставления отчетности», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

bottom of page