top of page
rosms-forum.jpg
О МИРОТВОРЦАХ, НОВЫХ МОЛДАВСКИХ ВЛАСТЯХ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СМЕЛОСТИ

У Запада по сравнению с Россией сегодня все-таки больше возможностей воспользоваться той политической ситуацией, которая сложилась в Молдове после формирования коалиции Партии социалистов и правого блока «АКУМ», и повернуть эту ситуацию в свою пользу.

К такому выводу пришли эксперты из Приднестровья, Молдовы, России и Белоруссии, принявшие участие в круглом столе «Российское миротворчество на Днестре и новая политическая реальность в Молдове». Мероприятие было организовано ИСПИРР. Институт традиционно проводит в конце июля - начале августа круглый стол, посвященный годовщине начала миротворческой операции в Приднестровье.

 

1.

 

Как отметил директор ИСПИРР Игорь Шорников, два года назад казалось, что Молдова при помощи США откровенно готовит вытеснение российских миротворцев из региона. Ситуация не улучшилась и в 2018 году. «Однако сегодня, наверное, впервые так получается, что мы можем констатировать некий позитивный фон. Несмотря на то, что в Зоне безопасности есть напряженные точки, в целом вокруг миротворческой операции сложилась другая атмосфера, нежели ранее. И связано это с теми событиями, которые произошли в Молдове в начале июня», - сказал руководитель Института, подразумевая отстранение от власти Демократической партии Молдовы во главе с Владимиром Плахотнюком.

Заместитель директора ИСПИРР Андрей Моспанов представил некоторые итоги контент-анализа тех заявлений, которые были сделаны лидерами правящей в РМ коалиции за последние полтора месяца. Всего лишь 9% из них в той или иной мере касались таких тем, как геополитика, региональная безопасность и Приднестровье. «Молдова пока попала в довольно необычную для себя ситуацию, когда новая власть почти полностью занята внутренней повесткой, а геополитика находится совершенно на втором плане, в том числе и в медийном поле», - отметил Моспанов.

rosms-forum1.jpg
rosms-forum7.jpg

При этом, по его словам, здесь уже ощутима разница между президентом Игорем Додоном и премьером Майей Санду. Если Додон декларирует внешнеполитическое равновесие между Западом и Востоком, то Санду делает упор на том, что ее правительство – проевропейское и что с ее стороны не будет компромиссов относительно движения Молдовы только на Запад. Кроме того, она считает, что Молдова может объединиться с Румынией путем референдума. «Геополитической риторики у Майи Санду больше, ее объем растет, и в ней есть отчетливые наступательные ноты», - констатировал заместитель директора Института.

 

Он обратил внимание также на эклектичность действий новой молдавской власти во внешней политике и на сотрудничество по линии «Молдова-НАТО», интенсивность которого никак не снизилась: в июне-июле контингенты Национальной армии стали участниками военных учений в США (где побывал и министр обороны Павел Войку), Болгарии и Украине.

 

В том же, что касается миротворческой операции, все-таки наблюдается определенное смещение акцентов в сторону «потепления», по крайней мере на символическом уровне. Так, впервые за последние три года молдавская сторона приняла участие в праздновании годовщины начала операции. «На политическом уровне ни у социалистов, ни у блока «АКУМ» сегодня не видно стремления проводить какую-то целенаправленную информационную и политико-дипломатическую кампанию против российских миротворцев, как это было во времена Владимира Плахотнюка в 2017-2018 годах», - отметил Моспанов.

 

Он дал такой краткосрочный прогноз: нынешняя правящая коалиция в Молдове продержится еще примерно год, но геополитические противоречия между ПСРМ и «АКУМ» станут исподволь нарастать; сотрудничество Молдовы и НАТО будет и дальше беспрепятственно развиваться; но миротворцев при этом ждут пока более спокойные времена, чем при предыдущем правлении в Кишиневе. «Несколько противоречивый прогноз – противоречивый, как и сама новая власть в Молдове», - подытожил заместитель директора ИСПИРР.

 

2.

 

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков, однако, считает, что чисто символических шагов в том, что касается миротворчества на Днестре, может оказаться недостаточно. По его словам, сегодня одновременно наблюдается ужесточение риторики молдавской делегации в ОКК. Об этом говорят последние ее письменные заявления. В них, в частности, содержится угроза ограничить свободу передвижения представителям власти Приднестровья. Кроме того, РМ грозит перекопать трассу «Бендеры-Кишинев» и тем самым закрыть движение по ней, если ПМР станет расширять инфраструктуру своих административных постов.

rosms-forum5.jpg
rosms-forum2.jpg

Беляков также обратил внимание на то, что за прошедший год Молдова 14 раз проводила военные учения на полигоне «Бульбоака», и дважды они проходили в Зоне безопасности. «Реакции международной общественности на это, увы, нет», - посетовал сопредседатель ОКК.

Наконец, опасения, по его словам, вызывает предложение молдавской стороны отменить главенствующую роль России в миротворческом механизме и установить в нем поочередный порядок руководства.  Ничего, кроме полной разбалансировки, это не принесет, убежден Олег Беляков.

«Миротворческая операция остается главным стабилизирующим звеном в действующем формате переговорного процесса [между Молдовой и Приднестровьем]. Все негативные вопросы, которые существуют в рамках переговоров, сбрасываются в Объединенную контрольную комиссию. Всем остальным как раз и удается достигать определенных договоренностей и вести диалог, потому что самый скандальный материал находится именно у нас», - отметил глава приднестровской делегации в ОКК.

 

По мнению директора московского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, важным преимуществом Приднестровья является то, что оно – признанная сторона конфликта. «Миротворческий контингент вводится по согласованию двух сторон, но ровным счетом так же и выводится. Пока ваша позиция будет однозначной относительно того, что миротворцы – это залог сохранения безопасности, прав и свобод жителей ПМР, никто с этим ничего сделать не сможет. Пока будет политическая воля РФ по сохранению здесь своего миротворческого контингента, никто - ни США, ни консолидированный Запад - не сможет повлиять на переформатирование вашей миротворческой операции», - уверен эксперт.

rosms-forum6.jpg
rosms-forum4.jpg

3.

Интересное обсуждение вызвал вопрос о балансе сил в коалиции ПСРМ и правого блока «АКУМ». Почти все участники круглого стола сошлись во мнении, что у правых тут сегодня перевес.

Приднестровский историк, профессор Николай Бабилунга считает, что по-настоящему пророссийских сил в Молдове нет, а Игорь Додон может при определенных обстоятельствах повторить судьбу бывшего президента Украины [Виктора Януковича].

 

Доцент кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Наталья Харитонова согласилась с мнением, что коалиция, скорее всего, будет недолговечной. «Оба участника боятся усиления друг друга. Игорь Додон будет делать ошибки, его станут провоцировать на них, и этими ошибками воспользуется прозападная часть альянса [«АКУМ»]», - прогнозирует Харитонова.

По словам Дениса Денисова, «у правых гораздо больше возможностей в том, чтобы повлиять на предстоящие [досрочные парламентские] выборы». «Перед Додоном и его окружением становится серьезная проблема – переломить эту ситуацию», - сказал политолог.

 

Депутат Верховного Совета Приднестровья Андрей Сафонов отметил, что после 8 июня «власть в РМ перешла к полностью контролируемым Западом силам, при которых социалисты в значительной степени являются политической вывеской». «Я считаю, что после смены власти ситуация в Молдове стала для России и Приднестровья опаснее. Запад потребует от блока «АКУМ» конкретных геополитических шагов, и к этому нам надо быть готовыми», - убежден Сафонов.

 

Наталья Харитонова, впрочем, считает, что, например, за приднестровский вопрос нынешний правящий в РМ альянс «на самом деле всерьез браться не готов». Тот июньский консенсус России, ЕС и США, который и привел к власти «лево-правую» коалицию, был ситуативным и на Приднестровье не распространится.

rosms-forum3.jpg
IMG_7940.JPG

4.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, в свою очередь, добавил, что новая политическая реальность сегодня есть не только в Молдове, но и в целом на региональном уровне. Смена власти и в РМ, и на Украине произошла в нынешнем году под совершенно схожими лозунгами – «деолигархизации» и борьбы с коррупцией. С геополитической точки зрения, правда, ничего не изменилось: давление со стороны Запада, возможно, только усилится.

«Сегодня [на роль политиков] выдвигаются люди-«ширмы», скрывающие реальные процессы в тех государствах, которые нужно было поставить под полный контроль [США и ЕС]», - отметил Пантелеев.  

 

Он констатировал, что США в странах постсоветского пространства работали вдолгую, создавая саморазвивающиеся структуры по линии горизонтальных связей. «У американцев работа шла и «в поле», с гражданским обществом, и одновременно с элитами. Россия же всегда работала только с элитами, бюрократией. Также мы проигрываем американцам еще и потому, что они четко знают, чего хотят, и умеют создавать привлекательные для постсоветского обывателя ценностные ориентиры», - считает директор Института русского зарубежья. По его мнению, в Приднестровье РФ необходимо «выйти на понимание интересов простых, конкретных людей, связывающих свое будущее с Россией».

 

Также России, как подчеркнул Сергей Пантелеев, нужна «геополитическая смелость, а не только реакции на инициативы Запада и стремление сохранить дурно понимаемый статус-кво». «Например: хотите изменения формата миротворческой операции в Приднестровье? Мы на это согласны, но это изменение должно быть с точки зрения усиления российского военного присутствия», - подвел итог эксперт.

 

Годовщина начала миротворческой операции с участием России торжественно отмечается в Приднестровье 29 июля. В состав Совместных миротворческих сил, которые с 1992 года выполняют свою миссию в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, кроме российского контингента, входят молдавский и приднестровский, а с 1998 года – и 10 военных наблюдателей Украины. Руководящими органами миротворческой операции являются Объединенная контрольная комиссия (ОКК), а также Объединенное военное командование (ОВК).

 

Сегодня, 1 августа, в Приднестровье день памяти защитников республики и мирных жителей, погибших во время войны 1992 года.

bottom of page