top of page
shornikov.jpg

В ТИРАСПОЛЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ОБЩИННОЕ ДЕЛО»

Сегодня в конференц-зале Тираспольского филиала Института стран СНГ представлена общественности новая книга историка Петра Шорникова «Общинное дело», посвященная истории русского этнокультурного движения в постсоветской Молдове.

 

Монография издана при поддержке Института социально-политических исследований и регионального развития, а также Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova».

 

Книга представляет собой свидетельство участника событий. Вместе с тем это научное исследование, основанное на документах и материалах эпохи. Четвертьвековая ретроспектива позволила автору дать корректную в научном плане и достаточно полную картину попыток русскокультурного сообщества Молдовы создать социально-бытовую инфраструктуру, замыкающуюся на парламент и правительство. В книге рассмотрены работа Движения «Единство» и Социалистической партии Молдовы по созданию законодательных условий для формирования национальных общин и развертывания этнокультурных движений, деятельность молдавского филиала Всесоюзного Фонда славянской письменности и культуры, Русского культурного Центра, Русской общины российских соотечественников (РОРС), которой министерство юстиции Молдовы отказало в регистрации, и альтернативной Русской общины Республики Молдова, поддержанной властями, а также сотрудничество «Единства» с цыганской этнокультурной организацией «Ромий Молдовей».   Рассматривать национальные общины как альтернативу политическим формированиям, полагает Петр Шорников, оснований нет. У них различные сферы деятельности, и они призваны сотрудничать и дополнять друг друга.

 

Сведения, включенные в книгу, уже прошли  апробацию в виде научных и газетных статей, но, как отметил автор, «опыт показывает: пока они не изданы в виде монографии, они остаются малодоступными даже для специалистов. Из материалов книги можно сделать гораздо больше выводов, чем сформулировано в Заключении, и я рассчитываю, что коллеги, которые будут разрабатывать эту тему в дальнейшем, их сделают».

 

По мнению историка профессора Николая Бабилунги, «книга, которую написал и представил нам сегодня Петр Шорников, – это история борьбы с нацизмом, этим позорным явлением XX и, к сожалению, XXI века. Хоть она и издана очень небольшим тиражом, но тем не менее вносит свой кирпичик в построение той стены, которая должна отделять цивилизованный мир от мира нацизма, фашизма и бесчеловечности».

 

Воспоминаниями о борьбе за статус русского языка в Молдове в конце 80-х – первой половине 90-х годов прошлого века поделились  бывший председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов и депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов. Назначение общин и других этнокультурных организаций,  подчеркнул парламентарий, – не только в сохранении национальных традиций и в содействии развитию культуры. Общины должны добиваться экономической самодостаточности и влияния на политику страны.

 

Издание книги о работе русских общин Молдовы соответствует концепции «мягкой силы». Жесткая борьба за сохранение функционального пространства русского языка, отметил главный редактор международного исторического журнала «Русин» Сергей Суляк, идет на постсоветском пространстве и сегодня. По его мнению, сокращение сферы применения русского языка, сужение области русской культуры и медиа, ущемления русского православия так или иначе будет продолжаться во всех странах бывшего СССР, кроме России. «Мы видим, – подчеркнул Суляк, – что сегодня даже и Беларусь, и Казахстан переписывают историю и пытаются уйти от Русского мира».

 

Директор ИСПИРР Игорь Шорников сообщил, что презентация книги «Общинное дело», возможно, пройдет и в Кишиневе. Он также отметил, что Институт русского зарубежья уже разместил издание в своей электронной библиотеке.

 

На сайте ИСПИРР книгу, напомним, можно скачать здесь.

bottom of page